委員会の構成

2019年10月15日現在

◎は理事(☆は特任業務執行理事)
*は代議員 △は会長 ▲副会長

 

編集委員会

委員長  中村 和彦◎*
副委員長 比屋根 哲*
副委員長 福井 智紀*
委員   石川 聡子
     今村 光章
     内田 隆
     齊藤 由倫
     佐々木 剛
     諏訪 哲郎
     高雄 綾子
     田開 寛太郎*
     田村 和之*
     新田 和宏*
     能條 歩*
     野田 恵
     野村 康
     野村 卓*
     秦 範子
     原田 泰
     松葉口 玲子
     森 朋子
     山野井 貴浩
     渡邊 司
     桜井 良(英文号担当)
     藤 公晴*(英文号担当)
     朝岡 幸彦△◎*(査読担当)
     岩本 泰*(査読担当)
     大塚 啓太(査読担当)
     荻原 彰(査読担当)
     神長 唯(査読担当)
     陸 斉(査読担当)
     楠美 順理(査読担当)
     甲野 毅(査読担当)
     小玉 敏也(査読担当)
     小林 修(査読担当)
     田中 邦明(査読担当)
     中野 友博(査読担当)
     西村 仁志◎*(査読担当)
     二ノ宮リム さち◎*(査読担当)
     萩原 豪*(査読担当)
     林 丈雄(査読担当)
     櫃本 真美代(査読担当)
     松本 朱実(査読担当)

広報委員会

委員長  林 浩二◎*
副委員長 萩原 豪*
委員   濱 泰一
     中田 崇行
     天野 雅夫*
     今村 主税

企画委員会

委員長  西村 仁志◎*
副委員長 大島 順子*
委員   飯沼 慶一
     天野 雅夫*
     原賀 いずみ*
     渡辺 理和* 

国際交流委員会

委員長  野口 扶美子☆*
副委員長 二ノ宮リム さち◎*
副委員長 藤 公晴*
委員   元 鐘彬☆*
     萩原 豪*
     桜井 良
     田村 和之*
     長濱 和代
     降旗 信一
     楊 恵淳 

研究委員会

委員長      阿部 治◎*
副委員長   岩本泰*
副委員長   野田 恵
委員         水山 光春
                高田 研
                林 美帆
                鈴木 隆弘
                藤 公晴*
                中口 毅博
                中村 和彦◎*
                菊田 融
                上坂 博亨
                渡辺 理和*
                井勝 久喜

地域活性化委員会

委員長  石山 雄貴◎*
委員   丸谷 聡子▲◎*
     能條 歩*(北海道支部長)
     齊藤 千映美(東北支部長)
     阿部 治◎*(関東支部長)
     田開 寛太郎*(中部支部長)
     水山 光春(関西支部長)
     田村 和之*(中国・四国支部長)
     三宅 博之*(九州・沖縄支部長)

 


委員会の構成(2018年4月1日現在) 過去年度の記録です

◎は理事(☆は特任業務執行理事)
は代議員
△は副会長

常設委員会

編集委員会

委員長 藤岡 達也 ◎ ※
委員 朝岡 幸彦 ※
   斉藤 千映美 ※
   高橋 正弘 ※
   西村 仁志 ※
   能條 歩 ※
   比屋根 哲 ◎ ※
   降旗 信一 ※
   岩本 泰
   大石 康彦
   荻原 彰
   陸 斉
   桜井 良
   二ノ宮リム さち
   野村 康
   萩原 豪
   原田 泰
   櫃本 真美代
   福井 智紀

広報委員会

委員長 阿部 治 ◎ ※
委員 天野 雅夫 ※
   植田 善太郎 ※
   林 浩二 ※
   飯田 貴也
   岩本 泰
   加藤 超大

企画委員会

委員長 高田 研 ◎ ※
委員 川嶋 直 ※
   林 浩二 ※
   田邊 龍太
   中西 紹一
   秦 範子
   原子 栄一郎

国際交流委員会

委員長 高雄 綾子 ◎ ☆
委員 降旗 信一 ※
   楠美 順理 ※
   野口 扶美子 ※
   岩佐 礼子
   元 鍾彬
   酒井 佑輔
   桜井 良
   二ノ宮リム さち
   田開 寬太郎
   田村 和之
   長濱 和代
   萩原 豪
   楊 惠淳

研究委員会

委員長 小玉 敏也 ◎ ※
委員 朝岡 幸彦 ※
   楠美 順理 ※
   高田 研 ◎ ※
   高橋 正弘 ※
   能條 歩 ※
   降旗 信一 ※
   水山 光春 ◎ ※ △
   内田 隆
   元 鍾彬
   小栗 有子
   後藤 忍
   桜井 良
   田村 和之
   野村 卓
   渡辺 理和

特設委員会

会計・会員委員会

委員長 石山 雄貴 ◎ ☆
委員 野田 恵 ※
   増田 直広 ◎ ※
   大塚 啓太
   加藤 超大
   桜井 良
   太刀川 みなみ
   田開 寬太郎
   早川 有香

事業準備委員会

委員長 増田 直広 ◎ ※
委員 大島 順子 ※
   川嶋 直 ※
   西村 仁志 ※ 

地域活性化委員会

委員長 丸谷 聡子 ◎ ※
委員 斉藤 千映美 ※
   能條 歩 ※
   原賀 いずみ ※ 

大会委員会

委員長 比屋根 哲 ◎ ※
委員 斉藤 千映美 ※
   高橋 正弘 ※
   原子 栄一郎

以上